Подготовка авто к сезону

Подготовка авто к сезону

<<

BoiaChiMolla

Club SEAT Racing Team

Сообщение BoiaChiMolla » 03 фев 2014, 09:11

Темы такой не нашел, поэтому решил создать, т.к. у меня, например, есть много вопросов по подготовке машины к треку, да и думаю не только мне есть что обсудить/спросить.

Собственно у меня к опытным товарищам есть следующие вопросы:
1) Какие диски брать: 17x7.5 или 17x7 и какой вылет?
2) Какую резину, с учетом ежедневной эксплуатации на дорогах общего пользования взять? Много хорошего прочитал про ханкук rs-3, но во всех обзорах пишут что при температуре ниже +15 градусов не держат, а в дождь вообще пипец полный.. По отзывам понравился бридж потенза RE-11, но его у нас днем с огнем не сыщешь..
3) До весны есть бюджет в 30-40 тыр., который планируется потратить на улучшение авто(на данный момент Leon 1.8 TSI сток). Что лучше взять: тормозилки или подвеску? Подвеску хотел eibach b12 pro, но вот ранее уже посоветовали bilstein b14 pss. Насколько она хороша по нашим дорогам?
Изображение

Re: Подготовка авто к сезону

<<

Dr.Stein

Club SEAT Racing Team 2017

Сообщение Dr.Stein » 03 фев 2014, 09:44

1) Те которые в итоге легче. резину можно натянуть и туда и туда одну и туже. Вылет стандартный, зачем что-то придумывать.
2) Ханкук rs-3 самое то. при ниже +15 и дожде наверное на треке не держат. В гражданской езде должно за глаза хватить.
3) В тормозилки хотя бы колодки поставь, диски и прочее можно не менять для начала.
Изображение
SEAT должен ездить за SEAT

<<

SPORTIVO

Игорь

Сообщение SPORTIVO » 03 фев 2014, 09:47

Dr.Stein писал(а):3) В тормозилки хотя бы колодки поставь, диски и прочее можно не менять для начала.

К тормозам добавил бы замену ТЖ. Лучше, как минимум на DOT 5.1
el espirito deportivo
Изображение

<<

BoiaChiMolla

Club SEAT Racing Team

Сообщение BoiaChiMolla » 03 фев 2014, 10:22

Dr.Stein писал(а):1) Те которые в итоге легче. резину можно натянуть и туда и туда одну и туже. Вылет стандартный, зачем что-то придумывать.
2) Ханкук rs-3 самое то. при ниже +15 и дожде наверное на треке не держат. В гражданской езде должно за глаза хватить.
3) В тормозилки хотя бы колодки поставь, диски и прочее можно не менять для начала.

1) Про вылет в заводских допусках и спрашивал, мало ли имеет значение.
2)225/45, шире, думаю, не надо?
3) Колодки какие для сток тормозов лучше?
Изображение

<<

SPORTIVO

Игорь

Сообщение SPORTIVO » 03 фев 2014, 10:38

BoiaChiMolla писал(а):225/45, шире, думаю, не надо?

думаю, что не надо. Да и потом надо смотреть сколько предложений в той или иной размерности будет по резине. А то выберешь размер, а там всего одна модель...и то, та, которая тебе не подходит.
el espirito deportivo
Изображение

<<

Dr.Stein

Сообщение Dr.Stein » 03 фев 2014, 10:46

BoiaChiMolla писал(а):3) Колодки какие для сток тормозов лучше?

Не буду оригинален, HAWK HP+ :good2: но скрипят, причем дивно. Бонус: искрят, в темное время красиво.
HAWK HPS тихие, и более нежные...

Второй вариант Ferodo DS2500, на этих я не ездил....
Изображение

<<

SPORTIVO

Игорь

Сообщение SPORTIVO » 03 фев 2014, 11:04

Dr.Stein писал(а):Второй вариант Ferodo DS2500, на этих я не ездил....

DS 3000 - скрипят изумительно, тормозят - меня ОЧЕНЬ устраивает. Но на каждый день - издевательство полное над собой и соседями по пробке ))))
el espirito deportivo
Изображение

<<

BoiaChiMolla

Club SEAT Racing Team

Сообщение BoiaChiMolla » 03 фев 2014, 11:55

Еще вот что хотел спросить: читал что блок управления ЭУР перепрошиваю, заливают программу от купры, плюс xds настраиваю на самый жесткий режим работы. Стоит ли делать?
Изображение

<<

jenyz

Сообщение jenyz » 03 фев 2014, 12:05

BoiaChiMolla писал(а):1) Какие диски брать: 17x7.5 или 17x7 и какой вылет?

Выбери шины и посмотри рекомендуемую производителем ширину диска.
Вылет диска лучше удержать в стоковых пределах.
Необдуманное изменение вылета скажется на чувствительности руля и силовом подруливании.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
BoiaChiMolla писал(а):2) Какую резину, с учетом ежедневной эксплуатации на дорогах общего пользования взять? Много хорошего прочитал про ханкук rs-3, но во всех обзорах пишут что при температуре ниже +15 градусов не держат, а в дождь вообще пипец полный.. По отзывам понравился бридж потенза RE-11, но его у нас днем с огнем не сыщешь..

Все ханкук рекомендуют, но у него один плюс-это цена.
Мне больше йокагама понравилась. Держит также, тиши в городе, выбор типоразмеров больше, в дождь по тестам -лучше рс3. Но дороже((

<<

BoiaChiMolla

Club SEAT Racing Team

Сообщение BoiaChiMolla » 03 фев 2014, 12:13

jenyz писал(а):
BoiaChiMolla писал(а):1) Какие диски брать: 17x7.5 или 17x7 и какой вылет?

Выбери шины и посмотри рекомендуемую производителем ширину диска.
Вылет диска лучше удержать в стоковых пределах.
Необдуманное изменение вылета скажется на чувствительности руля и силовом подруливании.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
BoiaChiMolla писал(а):2) Какую резину, с учетом ежедневной эксплуатации на дорогах общего пользования взять? Много хорошего прочитал про ханкук rs-3, но во всех обзорах пишут что при температуре ниже +15 градусов не держат, а в дождь вообще пипец полный.. По отзывам понравился бридж потенза RE-11, но его у нас днем с огнем не сыщешь..

Все ханкук рекомендуют, но у него один плюс-это цена.
Мне больше йокагама понравилась. Держит также, тиши в городе, выбор типоразмеров больше, в дождь по тестам -лучше рс3. Но дороже((

Ну вот пока склоняюсь к ханкуку, по отзывам, и неоднократным рекомендациям здесь же) А что йокогама?
Изображение

<<

jenyz

Сообщение jenyz » 03 фев 2014, 12:14

ъ
BoiaChiMolla писал(а):3) До весны есть бюжет в 30-40 тыр., который планируется потратить на улучшение авто(на данный момент Leon 1.8 TSI сток). Что лучше взять: тормозилки или подвеску? Подвеску хотел eibach b12 pro, но вот ранее уже посоветовали bilstein b14 pss. Насколько она хороша по нашим дорогам?

bilstein b14 pss+колодки+шины.

На б14 езжу каждый день. Она конечно жестче чем сток, но не смертельно. Ощущения что ломы вместо стоек - нет, подвеска работает и отрабатывает неровности.
Зимой, пока не прогреется - усерднее профиль дороги повторяет и охотнее в повороты заруливает)))

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
BoiaChiMolla писал(а):2)225/45, шире, думаю, не надо?

Я бы на 225 остановился

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
BoiaChiMolla писал(а):читал что блок управления ЭУР перепрошиваю, заливают программу от купры, плюс xds настраиваю на самый жесткий режим работы. Стоит ли делать?

У нас тут, вроде никто не пробовал))
На выходе какая польза будет?)))

<<

Dr.Stein

Сообщение Dr.Stein » 03 фев 2014, 12:17

BoiaChiMolla писал(а):Еще вот что хотел спросить: читал что блок управления ЭУР перепрошиваю, заливают программу от купры, плюс xds настраиваю на самый жесткий режим работы. Стоит ли делать?

Пока, это деньги на ветер....
Изображение

<<

BoiaChiMolla

Club SEAT Racing Team

Сообщение BoiaChiMolla » 03 фев 2014, 12:32

jenyz писал(а):
BoiaChiMolla писал(а):читал что блок управления ЭУР перепрошиваю, заливают программу от купры, плюс xds настраиваю на самый жесткий режим работы. Стоит ли делать?

У нас тут, вроде никто не пробовал))
На выходе какая польза будет?)))

Вроде как рулится веселее, на скорости руль тяжелее, в повортах в 0 быстрее возвращается.
Ну по описаниям человека, который шьет)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Dr.Stein писал(а):Пока, это деньги на ветер....

Там бюджет на все это дело ~5к рублей всего, но копейка рубль бережет..
Колеса и колодки в первую очередь в любом случае делать, а там посмотрим)
Изображение

<<

Gandalf1dza

Ценитель

Сообщение Gandalf1dza » 03 фев 2014, 13:24

Йокогама не на столько лучше Ханкука, насколько дороже стоит в одинаковых размерах, 3 тысячи за баллон это финиш. Плюс опять же РС-3 легче найти, у меня в прошлом году одно колесо умерло, так я замучился федерал искать, наверно неделю на докатке гонял и это в середине сезона, думаю йокогаму так и вообще днем с огнём...
Про замену колодок - всё-таки лучше подбирать комплекс колодка-диск, потому, что у меня штатные диски в микротрещинах от далеко не самого злобного состава EBC Green Stuff, т.е. всё-таки они на такой выход тепла не годятся. Ну и как правильно писал Игорь, саму тормозную жидкость тоже.
Летайте самолетами "Испанских авиалиний"! Фанера ФСФ в Москве

<<

reex

Бывалый

Сообщение reex » 03 фев 2014, 15:17

BoiaChiMolla, не обязательно только эту резину, я езжу на Michelin pilot sport (ps2), и никакие ханкуки ставить не собираюсь, в т.ч. потому что это также моя резина на каждый день.

Прошивка ЭУР... чушь какая-то. Попробуй для начала так проехать.

Штатные диски 17" 17x7j et 54 отталкивайся от этого. Масса дисков не играет значения, кроме общего утяжеления авто.

Колодки все рекомендуют, я так до сих пор не поменял несмотря на то что даже купил еще в прошлом году)) Причем Hawk performance ceramic.Тормоза это в первую очередь плацебо, типа раз ты их проапгрейдил, можно вваливать...
В Мячково мне так и не удалось стоковые перегреть. Но в жару я не ездил.
След.

Вернуться в RHHCC