Какая-то ерунда со всеми лампами О_О

Какая-то ерунда со всеми лампами О_О

<<

reex

Бывалый

Сообщение reex » 23 дек 2016, 22:41

Привет, тут вылезло нечто неведомое - прикладываю фотки

1. Вид спереди

2016-12-23 21.44.47-1.jpg

Не горят:
правый ближний
левый габарит
правый поворотник
правая противотуманка

2. Вид сзади

2016-12-23 21.45.18-1.jpg

Не горят:
левый габарит в бампере
левый поворотник
задняя противотуманка
правый габарит в крышке багажника

При езде на приборке то загорается то гаснет индикация неисправной лампы.Такая хрень уже была, но днем и я осматривал машину только сзади, подумал что дело только в задних габаритах и оставил, потом все само прошло. Теперь появилось снова.

Ну и вопрос вечера - что может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Какая-то ерунда со всеми лампами О_О

<<

Dr.Stein

Club SEAT Racing Team 2017

Сообщение Dr.Stein » 24 дек 2016, 18:33

Может быть проблемы в проводке, в косе излом или перетерлось, но еще контачит. Либо в районе колодки предохранителей.
Надо смотреть схему, как они друг с другом завязаны. Почему именно лево-право.

Проблемы по одному борту были у Ани Виолы. У тебя вообще по-новогоднему.
Изображение
SEAT должен ездить за SEAT

<<

Diggy

Señor Fluder

Сообщение Diggy » 26 дек 2016, 10:13

У меня была такая же тема.
Электрики приговорили блок предохранителей.
После замены все ОК.
Изображение

<<

MSK

Señor Nikola de Сervantes

Сообщение MSK » 27 дек 2016, 15:08

Скорее всего помирает блок предоранителей под капотом который
Известная проблема у всего вага (попадает влага и начинает окисляться итог что у тебя и есть
Изображение

<<

reex

Бывалый

Сообщение reex » 30 дек 2016, 19:08

В общем проблема оказалась в предохранителе #F16 (моторный отсек). В самом блоке предохранителей я влаги не увидел, вроде все ок.
Что меня напрягло это то насколько сильно оплавился сам предохранитель - по идее такого быть не должно, должна перегореть нить и все, а тут он сам весь оплавился и слегка оплавил свой разъем. Толи он не соответствует своему номиналу, толи хз.

Сам предохранитель находится с краю слева наверху. По мануалу это называется "Правое освещение".

Также пришлось зачистить контакты соседнего предохранителя #F17.

Остались вопросы:
1. Как оказалось возможной ситуация, что проблема с освещением была, потом пропала, потом снова появилась. Если предохранитель перегорел, то перегорел. Не понятно...
2. Что послужило причиной перегорания предохранителя? Где могло что-то закоротить? Или какая-то еще причина?

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
Отвечу сам же на 1й вопрос - предохранитель оплавился с одной стороны, но не перегорел (прозвонил - контакт есть) О_о
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

<<

Dr.Stein

Сообщение Dr.Stein » 30 дек 2016, 20:52

Процесс такой: начинается окисление, контакт становится хуже, возникает нагрев. Нагрев плавный, недостаточно чтобы расплавить предохранитель, но достаточно для пластмассы.
У меня так подгорал пред обогрева заднего стекла. Надо наблюдать, чистить контакты, менять предохранитель.
Я пропустил момент и выплавило мне все гнездо и соседние ( Всю колодку под замену.

В идеале надо поменять контакты и предохранитель.
Изображение

<<

reex

Бывалый

Сообщение reex » 30 дек 2016, 21:52

Dr.Stein писал(а):Процесс такой: начинается окисление, контакт становится хуже, возникает нагрев. Нагрев плавный, недостаточно чтобы расплавить предохранитель, но достаточно для пластмассы.
У меня так подгорал пред обогрева заднего стекла. Надо наблюдать, чистить контакты, менять предохранитель.
Я пропустил момент и выплавило мне все гнездо и соседние ( Всю колодку под замену.

В идеале надо поменять контакты и предохранитель.

Не согласен. У этого предохранителя видно что сам контакт не нагревался. Тем не менее нагрев был, но он был с одной стороны ИЗНУТРИ пластикового корпуса. То есть контакт похоже был плохим в месте соединения ножки контакта предохранителя и нити предохранителя. Похоже на брак.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Впрочем, могу ошибаться.

ЗЫ. Сопротивление даже в самом грязном месте контакта не больше 5 Ом.

<<

Dr.Stein

Сообщение Dr.Stein » 31 дек 2016, 00:05

Тестером этот процесс не поймешь.
Греется где соединение хуже. В определенном положеннии с опрелннным контактом, причем вовремени это может меняться.

По возможности надо поменять контакты, иначе проблема не уйдет.
Изображение

<<

reex

Бывалый

Сообщение reex » 31 дек 2016, 00:17

Dr.Stein писал(а):Тестером этот процесс не поймешь.
Греется где соединение хуже. В определенном положеннии с опрелннным контактом, причем вовремени это может меняться.

По возможности надо поменять контакты, иначе проблема не уйдет.

Ну вот нет ощущения что нагрев шел от контакта. Посмотри последнюю фотку - там видно что разъем оплавлялся сверху, как будто очаг нагрева не в области контакта был.

<<

MSK

Сообщение MSK » 31 дек 2016, 02:12

Влага внутри если пред оплавился значит 100% замена блока, вангую снимаешь эту коробку разбираешься и видишь влагу

Вот пример https://www.drive2.ru/l/457325369972753415/ один из
Изображение

<<

reex

Бывалый

Сообщение reex » 31 дек 2016, 19:30

MSK писал(а):Влага внутри если пред оплавился значит 100% замена блока, вангую снимаешь эту коробку разбираешься и видишь влагу

Вот пример https://www.drive2.ru/l/457325369972753415/ один из

Нет, ты ошибаешься. Я не знаю попала туда влага или нет, но конкретно моя проблема связана с тем, что оплавился предохранитель. С одной стороны расплавился корпус. Из-за этого ножка контакта как бы съехала и контакт перестал контачить. Теперь смотри, причин здесь может быть 2:
1. Плохой контакт - из-за высокого сопротивления в области контакта начинает сильно греться ножка предохранителя.
2. Брак предохранителя - из-за плохого контакта внутри корпуса он начинает плавиться изнутри сам.

Я склоняюсь ко второму варианту, потому что на ножке нет никакого следа перегрева, она не почернела, даже не потемнела. По характеру оплавления разъема и самого корпуса предохранителя можно предположить что очаг нагрева находился в корпусе а не на ножке.

Если же в блок предохранителей попадает вода, и что-то где-то коротит, то это может приводить к разным спецэффектам, но скорее всего предохранителю ничего от этого не будет. Ему наоборот лучше, если контакты закоротит, через него ток перестанет течь.

Если предположить, к примеру что-то там закоротило, что наоборот увеличило, проходящий через предохранитель ток, то он бы просто перегорел, но не расплавился.

<<

Dr.Stein

Сообщение Dr.Stein » 01 янв 2017, 22:58

Леш, да счего ты решил что должнл чернеть, там же не древесина горит. Идет нагрев. Плавится все, что рядом: корпус предохранителя и все вокруг гнезда. Но огня еще (слабатебехоспади) нет.

Вот купи классный предохранитель и увидишь, процесс пойдет дальше.
Изображение

<<

MSK

Сообщение MSK » 03 янв 2017, 00:21

Я тебе пишу по большому опыту с такими бедами и у многих внешне начиналось именно с оплевленного предательство итог один замена блока предоставить и всё станет отлично
Изображение

<<

reex

Бывалый

Сообщение reex » 29 янв 2017, 21:42

Dr.Stein писал(а):Леш, да счего ты решил что должнл чернеть, там же не древесина горит. Идет нагрев. Плавится все, что рядом: корпус предохранителя и все вокруг гнезда. Но огня еще (слабатебехоспади) нет.

Вот купи классный предохранитель и увидишь, процесс пойдет дальше.

Хоть немного, но должна. Как раз внутри корпус с одной стороны почернел. Хотя там нет доступа кислорода. Посмотри фотки еще раз, на самом деле видно, что очаг был в месте контакта ножки и нити предохранителя внутри корпуса. Уверен что это именно брак предохранителя а не что-то еще.

<<

reex

Бывалый

Сообщение reex » 16 апр 2018, 21:37

Небольшой апдейт, прошло 1.5 года как поменял бракованный предохранитель, вроде пока все ок. Блок предохранителей не менял, и вообще больше не трогал.

Вернуться в электрика